Курс профессиональной подготовки продавцов медицинской оптики.


Модульная программа обучения
продавца-консультанта оптического салона


Стоимость обучения (С учетом НДС)
Модуль 1
Модуль 2
Модуль 3
Модуль 4
Модуль 5
Модуль 6
Полный курс
10 620
16 520
6490
10 620
8 500
4720
29 950*
* Акционная цена, по которой вы можете обучить трех сотрудников вместо одного. При большем количестве участников предусмотрены скидки.



Модуль 1. Встреча и сопровождение клиента в оптическом салоне; этапы акта продажи
Тема 1. Встреча клиента и формирование предложения (3 вебинара)
Содержание. Встреча клиента в оптическом салоне, выяснение его потребностей в зависимости от рецепта, образа жизни, места работы и увлечений. Плюсы и минусы очковой и контактной коррекции зрения. Подбор и аргументации оптимальных вариантов коррекции для решения проблемы клиента.
Тема 2. Аргументация цены, работа с возражениями и рекламациями (3 вебинара)
Содержание. Составление сметы заказа и объявление цены. Ответы на возражения. Сопутствующие продажи. Оформление заказа и завершение сделки. Постпродажное обслуживание, работа с жалобами и рекламациями.
Модуль 2. Основы оптической коррекции зрения
Тема 1. Основы визуальной оптики (3 вебинара)
Содержание. Основные законы и понятия оптики: отражение, пропускание, преломление, показатель преломления, спектр и т. п. Простейшие оптические приборы. Оптика глаза. Оптические нарушения рефракции: миопия, гиперметропия, астигматизм и др.
Тема 2. Основные характеристики различных способов коррекции зрения (3 вебинара)
Содержание. Очки как оптический инструмент и очковая коррекция зрения. Контактные линзы и контактная коррекция зрения. Другие виды коррекции зрения, лазерная коррекция зрения. Краткие данные о рынке оптической коррекции зрения и его составляющих.
Тема 3. Очковые линзы и покрытия (4 вебинара)
Содержание. Основные виды и материалы очковых линз (кратко). Сферические и асферические линзы. Линзы для коррекции астигматизма. Прогрессивные линзы. Офисные линзы. Фотохромные линзы. Солнцезащитные линзы. Защитные линзы. Линзы для водителей. Линзы для спортивных очков. Основные производители очковых линз. Покрытия для очковых линз. Уход за очковыми линзами.
Тема 4. Оправы и солнцезащитные очки (2 вебинара)
Содержание. Основные виды и материалы оправ и солнцезащитных очков. Основные производители оправ и солнцезащитных очков. Краткие сведения о торговых марках и особенностях рынка оправ и солнцезащитных очков. Краткие характеристики тенденций очковой моды Уход за оправами и солнцезащитными очками.
Тема 5. Контактная коррекция зрения (2 вебинара)
Содержание. Современные виды контактных линз и материалы. Режимы ношения контактных линз. Цветные и косметические контактные линзы. Основные производители средств контактной коррекции зрения. Правила ношения контактных линз. Уход за контактными линзами
Модуль 3. Подбор оправы и солнцезащитных очков
Тема 1. Что нужно знать об оправе (2 вебинара)
Содержание. Современный рынок оправ и солнцезащитных очков. Основные формы и материалы оправ и солнцезащитных очков. Технические характеристики, технология производства, маркировка оправ. Посадка и выправка оправ в оптическом салоне.
Тема 2. Составляющие подбора оправы и солнцезащитных очков (2 вебинара)
Содержание. Определение типа лица и соответствующей ему формы оправ. Определение цветотипа клиента. Определение стиля. Тенденции очковой моды. Советы по выбору солнцезащитных очков.
Модуль 4. Выбор линз согласно рецепту клиента
Тема 1. Виды и материалы очковых линз. Оптические покрытия (4 вебинара)
Содержание. Виды и материалы очковых линз: сферические и асферические, цилиндрические, прогрессивные, фотохромные линзы и др. Покрытия для очковых линз: просветляющие, спектральные, водоотталкивающие и др. Основные производители очковых линз. Уход за очковыми линзами.
Тема 2. Технологические манипуляции и расчеты линз в оптическом салоне (3 вебинара).
Содержание. Проверка предыдущих очков покупателя на диоптриметре. Технологический расчет выбранной оправы в соответствии с данными рецепта, расчет диаметра подходящих линз. Разметка современных прогрессивных линз. Правила пересчета сфероцилиндрических линз. Презентация линз различных типов и производителей. Демонстрационные приборы и компьютерные программы в процессе продажи линз.
Модуль 5. Нормативные документы и правила, регулирующие работу магазина оптики и продавца-консультанта
Тема 1. Нормативные документы, регулирующие работу магазина оптики (2 вебинара)
Содержание. Нормативные документы, регулирующие розничную торговлю. Закон «О защите прав потребителей». Правила продажи отдельных видов товара. Правила оформления внутренних документов при возврате товаров (рекламации покупателей). Правила приема, хранения и учета товаров. Оформление приходных документов. Сопроводительные документы на товар.
Тема 2. Правила работы и важные советы продавцу-консультанту (2 вебинара)
Содержание. Правила оформления заказа на очки. Правила работы с ККМ, платежными терминалами, бланками строгой отчетности. Признаки фальшивых денежных купюр. Гарантийные сроки на товары и услуги. Правила пользования очками. Принципы формирования товарно-денежных отчетов. Правила проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей. Персональные данные покупателей. Ответственность продавцов.
Модуль 6. Участие продавца-консультанта в маркетинговой и корпоративной политике магазина оптики
Тема 1. Маркетинг магазина оптики (2 вебинара)
Содержание. Основы мерчандайзинга, правила выкладки товара. Оформление витрин и стендов. Участие в маркетинговых акциях сети/бренда/отрасли. Основы прямого маркетинга. Работа с базами данных. Персональные данные покупателей. Ответственность продавцов.
Тема 2. Санитарно-гигиенические нормативы и правила, регулирующие работу продавца-консультанта (1 вебинар)
Содержание. Техника безопасности при пользовании приборами. Подготовка к работе. Требования к качеству убранных помещений. Соблюдение гигиенических норм при работе с товаром. Варианты решения проблем с очками. Внешний вид и дресс-код продавца-консультанта Корпоративная культура и лояльность.

Запись на курсы и консультация:
(812) 603-40-02, 8 (921) 879-03-79
Контактное лицо – Михаил Косов (kosov@veko.ru)

Яндекс.Метрика

1 комментарий:

  1. Если у вас были финансовые проблемы, то вам пора улыбаться. Вам нужно всего лишь связаться с г-ном Бенджамином, чтобы узнать сумму, которую вы хотите одолжить, и период платежа, который вас устраивает, и вы получите кредит менее чем за 48 часов. Просто я в шестой раз получил кредит в 700 тысяч долларов на срок 180 месяцев с возможностью оплаты до истечения срока. Свяжитесь с ним, и вы увидите, что он очень честный человек с добрым сердцем. Его адрес электронной почты: lfdsloans@lemeridianfds.com, а его номер телефона WhatApp - 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить